понедельник, 8 августа 2011 г.

морские камешки 2

камни можно не только раскрашивать,но и обвязывать. занятное занятие,надо сказать,особенно когда обвязываешь валун,размером с тыкву)))).
нарядный камешек в голубом ажуре и грибочки,выросшие на маленьких камнях. я использую подобный мухомор в качесве игольницы.

по мне такие гипсовые тётки китч,но как говорится - о вкусах не спорят,свекрови моей нравится. а я присоседила к барушне каменюку в белом кружеве. в планах было покрасить его белым,немного позолотить и состарить,но не успела,в следующую поездку доделаю.

мне часто попадаются камешки с дырочкой,так называемый "куриный бог". в старину такие камни и отбитые горлышки глиняных кувшинов,крынок вешали в курятниках,на хоздворах,в собачьих будках. они служили оберегом для домашней скотины,потому и называют такие камни "куринм богом". а у нас эти камешки висят на перилах при входе во двор. дети раскрашивали,я обвязывала, количество камней всё время растёт)))).

морские камешки


уж чего в изобилии в Туапсинском районе Краснодарского края,так это камней. горные реки откалывают кусочки скал и несут их в море,а там волны гладят камушки до округлых форм. так что этот материал для творчества валяется там буквально под ногами. как то здесь,в Ставрополе,я пыталась найти камни нужной формы,что бы разрисовать их для детского сада. оказалось,найти здесь камни - проблема. а вот на море этого добра много,поэтому долгими жаркими днями,когда прячешься от жалящего солнца в тени трёхсотлетнего дуба, можно камешки приукрасить. свекровь моя увлекается всякого рода украшательствами двора,клумбы,фонтанчики,фигурки, а теперь у неё есть и разрисованые камешки))). все сфотографировать я не догадалась,но некоторые попали в кадр. расписаны акрилом,сверху покрыты лаком.

овощи - фрукты


думаю,что особого описания эти игрушки не требуют. вязаные овощи-фрукты для игры в магазин. связаны из хлопковых ниток,наполнены синтепоном. корзинка связана из бечёвки,которая используется при упаковке на почте,в магазинах,не знаю,как она называется.

игрушки-тарахтушки


игрушки эти проверены временем,потому что часть из них я делала,когда Улька моя была ещё погремушечного возраста. в основе игрушек - контейнер из шоколадного яйца,обвязаный крючком. внутри контейнеров разный наполнитель,горошины,монетки,какая то мелочь,всё издаёт разные звуки. у пчелы крылья связаны из целофана,они шуршат. мелкие части пришиты намертво,не отгрызла дочура первыми зубками. а сейчас,когда малышка стала старше,эти тарахтушки всё равно ей интересны и она подсовывает мне пустые контейнеры,что бы я обвязала их,так что семейка тарахтушек продолжает расти. )))

как мы спасали ёжика


шли мы сегодня с дочкой домой из поликлиники и путь наш пролегал мимо мусорных контейнеров в соседнем дворе. Улька подошла к мусорке ,что бы выкинуть бумажку и заприметила Нечто. она сказала мне,что там "на заборе сидит птичка". когда я подошла ближе,поняла,что это никакая не птичка, а фарфоровый ёжик, над которым кто то сильно поиздевался,раскрасив его разными лаками для ногтей и облепив блёстками и мишурой. надо сказать,именно к этому ёжику у меня особые,тёплые чувства. когда мне было столько же лет,сколько сейчас моей дочке,моя бабушка подарила мне точно такого фарфорового ёжика. наверное таких ёжиков в те времена было валом во всех магазинах,стоили они 2руб.60коп. и я в некоторых домах встречала подобных. своего ёжика я бережно храню,он моё тёплое воспоминание о детстве. именно с этого ёжика и началась моя коллекция фарфоровых фигурок,теперь уже антикварных.
вместе с дочкой мы долго тёрли и мыли несчастное создание, извели флакон жидкости для снятия лак,провоняли всю квартиру,но ежа отмыли! теперь у нас с дочкой у каждой свой ёж,а вместе они блзнецы,только со спинками разного оттенка. )))

летний комбенизончик

моя мама забраковала одну юбку из-за её яркой расцветки,и так бы она и валялась в недрах маминых шкафов,если не привлекла меня именно своей расцветкой. ткань - вискоза. фасон у юбки был непонятно-клешоный. я преобразила юбочку вот в такой комбенизончик,как позже выяснилось, модный в этом сезоне. шила без примерок,полностью на глаз,потому что даже не представляла,насколько выросла дочка за месяц у бабушки....бабушки,как известно,хорошо кормят любимых внучат))). но одёжка пришлась по размеру,единственное,цветок всё время сползает к подмышке))). и бретельки можно было сделать другие,но как то поленилась и пришила тесьму. но для прогулок во дворе,которые не щадят мамин труд,вполне сносно подходящий шортотоп))).
и ещё у бабушки отыскалась потеряная нами в прошлом году сумочка)))

суббота, 6 августа 2011 г.

морская кепочка

поехала на недельку на море и застряла там на месяц. попала в самую жару. уже утром в тени на градуснике красовалось +35,а днём была просто баня. и море было горячим. температура воды больше 30-ти. солнце бешеное, я сразу даже немного обгорела. а потом загар просто перестал ко мне прилипать. в общем море быстро надоело и по большей части сидели дома. дома,это у родителей мужа,они живут в Краснодарскоом крае на побережье. я всегда считала,что больше всего родственников у людей,живущих в столицах и на море. вот и сейчас там куча родственников, помимо своих внуков куча внучатых племянников,всех возрастов. самому маленькому чуть больше года, северянин.
море быстро надоело,да и в такую жару лень тащиться на пляж. спасалась под вентилятором с рукоделием. в местном магазинчике купила нитки,канву, а идей в голове море))).
некоторые вещи возникали из необходимости. посеяли кепочку маленького племянника, один день он красовался на пляже в девчачьей шляпке моей дочки,а потом я связала ему кепарик. когда вязала,модель спала,поэтому без примерки. так что кепи получилась в притык. но на месяц хватит,а у них дома она будет не актуальна,там уже сейчас в куртках ходят.